Сборная России сыграет в финале Олимпиады впервые с 1998...

Владимир Путин поздравил сборную России с золотом Олимпиады-2018

25.02.2018 Комментарии к записи Сборная России выиграла Олимпиаду впервые с 1992 года отключены Новости

Сборная России выиграла Олимпиаду впервые с 1992 года

В финале Олимпиады-2018 сборная России в драматичном матче переиграл команду Германии — 4:3 в овертайме.

Счет в матче за 0,5 секунды до первого перерыва открыл Вячеслав Войнов. Во второй двадцатиминутке немцы смогли отыграться, однако в третьем периоде Никита Гусев снова вывел россиян вперед. Впрочем, сборная Германии отвела двумя голами и только Гусев, оформивший дубль за минуту до сирены перевел встречу в овертайм. В дополнительное время победу сборной России принес Кирилл Капризов.

Таким образом, представители нашей страны выиграли золото впервые с 1992 года, когда победу праздновал сборная СНГ.

Василий Кошечкин, Вячеслав Войнов, Илья Ковальчук и Павел Дацюк вошли в символическую сборную ОИ-2018, а Ковальчука признали самым ценным хоккеистом турнира. В то же время Никита Гусев стал лучшим бомбардиром Игр.

Капитан российской команды Павел Дацюк стал седьмым россиянином, вошедшим в Тройной золотой клуб. В составе «Детройта» он дважды выигрывал Кубок Стэнли (2002, 2008), в 2012 году стал чемпионом мира в составе сборной России, а теперь выиграл и олимпийское золото. Кроме того, Дацюк побил рекорд по показателю полезности в истории Олимпийских игр — «+22».