14.02.2016 Комментарии к записи Победа для будущего отключены Новости

Победа для будущего

Экспериментальный состав сборной России обыграл Чехию.

DMR_5072

После матча в Тришинеце российская команда продолжила подготовку в Остраве, проведя в пятницу одну часовую тренировку, пишет официальный сайт ФХР.

Гостиница, где проживает сборная, расположена очень удобно – чтобы попасть на арену достаточно пройти 200 метров. В субботу, из-за раннего начала игры, раскатка не проводилась. За два часа до матча в раздевалке прошло собрание. Тренерский штаб принял окончательное решение вновь доверить место в воротах Илье Сорокину, и еще накануне было определено, что вместо Владимира Брюквина, который будет на скамейке 23-м полевым игроком, в звене с Шалуновым и Шумаковым выйдет другой динамовец – Максим Карпов, а вместо Сергея Терещенко сыграет Артем Аляев.

В это время «Остравар арена» постепенно заполнялась местными болельщиками. Если промышленный Тршинец, где сборная России играла в четверг, можно условно сравнить с магнитогорским «Металлургом», то крупную промышленную Остраву – с Челябинском. Стадион, на котором проводились матчи прошедшего чемпионата мира и играла сборная России, чем-то напоминает омский дворец СКК им. Блинова, только вмещает почти в два раза больше зрителей – 10 200.

Все десять тысяч человек хором принялись оказывать давление на нашу сборную и поддерживать своих: шумовое сопровождение игры было на очень высоком уровне. Но еще большее давление оказала непосредственно чешская сборная. Высокий прессинг заставлял наших оборонцев быстрее расставаться с шайбой, из-за чего крайние форварды никак не могли зацепиться за нее, чтобы начать атаку. Не подсобили и два удаления: россияне действовали стойко, но Сорокину пришлось изрядно потрудиться. А на 15-й минуте россияне организовали редкую вылазку, бросок Андрея Светлакова Доминик Фурх отразил, а вот с выстрелом от синей линии Алексея Береглазова не справился. Шайба запрыгала по ленточке, и Роман Любимов со второй попытки помог ей преодолеть путь за линию чуть быстрее.

После перерыва хозяева не думали изменять себе в тактике, и снова организовали форчекинг, но переусердствовали. Роберт Коусал ударом в голову встретил за воротами Игоря Ожиганова, за что финские арбитры выписали ему сначала 2+10 минут штрафа, а немного подумав, изменили решение на 5+20 – удаление до конца игры. И оно было верным, так как наш защитник получил сотрясение.

Пятиминутное большинство наша команда начала ни шатко ни валко – целых три минуты ушло на раскачку, но в одной из атак сходу капитан нашей сборной Александр Семин бросил из-под защитника в дальний верхний угол. После истечения пяти штрафных минут, чехи снова пошли вперед. Было понятно, что теперь судьи будут очень пристально следить за нарушениями россиян. Задержку руками Артема Аляева они прощать не собиралась, и в розыгрыше большинства на 35-й минуте Томаш Кундретек отыграл одну шайбу.

Третий период получился таким же тяжелым, как и все пять предыдущих в двух матчах с чешкой сборной. Сперва на пятачке не углядели за Бухтеле, без помех переигравшего Сорокина. Однако пропущенная шайба и общий ход игры, не складывающийся в нашу пользу, не сломил россиян, проявивших характер. В одной из атак отличилсась армейская тройка: Любимов нашел на дальнем пятачке Ивана Телегина, и тот вновь вывел наших веред. А, когда стало совсем тяжело, Семин обокрал защитника, вышел один на один, бросок у него не получился, однако незафиксированную шайбу при помощи рикошета от конька чешского защитника Никита Гусев добил шайбу в сетку.

Статистика
ЧЕХИЯ vs РОССИЯ — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: 0:1 – Любимов (Береглазов, Светлаков) 14:23, 0:2 – Семин (Гусев) 26:14 (бол), 1:2 – Кундратек (Кашпар, Кемпни) 34:20 (бол), 2:2 – Бухтеле (Пржибил, Кемпни) 42:31, 2:3 – Телегин (Любимов) 50:07, 2:4 – Гусев (Сёмин) 56:54

Вратари: Фурх — Сорокин