Гол, который продолжил финал Кубка Гагарина

Фестиваль Ночной лиги: рекорд участников и Зарипов в сборной...

02.05.2023 Комментарии к записи Итоги плей-офф КХЛ: суперфинал и рекордный розыгрыш отключены Избранное, Статьи

Итоги плей-офф КХЛ: суперфинал и рекордный розыгрыш

RussianHockeyStyle.Ru подводит итоги плей-офф КХЛ, который подарил один из лучших финалов в истории.

Суперфинал Кубка Гагарина

Финал Кубка Гагарина «Ак Барс» – ЦСКА войдёт в число лучших во всей 15-летней истории лиги. Сценарий решающей серии получился максимально непредсказуемым. «Ак Барс» выиграл первый матч, но потом ЦСКА добился сразу трёх побед подряд. Однако, несмотря на большой кубковый опыт этой команды, выиграть малой кровью у армейцев не получилось. «Ак Барс» сначала победил в Казани, а потом и в Москве. Таким образом, в этом году случился главный праздник для всех хоккейных болельщиков – седьмой матч финала. Решающая встреча так же получилась максимально непредсказуемой: «Ак Барс» дважды выходил вперёд, но ЦСКА смог перевернуть игру за 76 секунд второго периода. В итоге – тяжёлая победа ЦСКА со счётом 3:2.

ЦСКА выиграл свой третий Кубок Гагарина и второй подряд. Невероятного успеха добился и наставник команды Сергей Фёдоров. Выдающийся хоккеист только второй год работает главным тренером, но за это время не проиграл ни единой серии плей-офф. Впечатляет и умение ЦСКА играть в седьмых матчах: как в прошлом году, так и в этом команда смогла победить в главной игре финала. Только против «Магнитки» смогли отыграться с 1-3 в серии, а против «Ак Барса» не позволили сопернику повторить тот же сценарий. Также по ходу нынешнего плей-офф ЦСКА выиграл сразу в трёх семиматчевых сериях и всего провёл 27 матчей из 28 возможных, и это является самым долгим путём к Кубку Гагарина в истории трофея.

Самым ценным игроком плей-офф был признан форвард ЦСКА Михаил Григоренко. Он и так же ещё семь хоккеистов команды стали трёхкратными обладателями Кубка Гагарина – Павел Карнаухов, Никита Нестеров, Константин Окулов, Сергей Плотников, Андрей Светлаков, Антон Слепышев, Александр Шарыченков.

«Ак Барс» — ЦСКА

Один из самых интересных плей-офф КХЛ

Несмотря на то, что «Ак Барс» не смог выиграть Кубок Гагарина, нельзя не отметить, каких впечатляющих результатов смогла добиться команда. Можно вспомнить, что по ходу сезона казанцы даже не попадали в зону плей-офф и находились в серьёзной психологической яме. Однако всё изменило возвращение легендарного наставника Зинэтулы Билялетдинова. При этом главном тренере «Ак Барс» уже в регулярном чемпионате практически перестал проигрывать, занял первое место на Востоке, а в плей-офф превратился в настоящую машину. Билялетдинов – единственный тренер в истории КХЛ, который выходил в пять финалов Кубка Гагарина с одной командой. Также в течение всего плей-офф рядом с «Ак Барсом» находился и Данис Зарипов: самый титулованный хоккеист КХЛ принял решение завершить карьеру в конце регулярки, но мог выиграть свой шестой Кубок Гагарина. Как итог, в его богатой копилке наград появится серебряная медаль. Команды Зарипова сразу семь раз выходили в финал Кубка Гагарина!

В целом плей-офф 2022/23 получился одним из самых интересных в истории лиги. Можно вспомнить и то, что ЦСКА, который стал обладателем Кубка Гагарина, чуть было не вылетел от «Северстали» в первом раунде. Самый серьёзный бой армейцам оказал и «Локомотив» на следующей стадии. На Востоке «Адмирал» выбил «Салават Юлаев» и хорошо потрепал нервы «Ак Барсу», который в итоге дошёл до финала. Порадовало своей игрой и «Торпедо» под руководством Игоря Ларионова, пусть даже команда из Нижнего Новгорода не прошла дальше второго раунда. Также по ходу финальной серии был установлен рекорд совокупной посещаемости плей-офф. В итоге матчи розыгрыша Кубка Гагарина посетили 729 876 зрителей.