Молодёжная сборная России заняла второе место на Турнире четырёх...

«Локо» — обладатель Кубка Харламова-2019

20.04.2019 Комментарии к записи ЦСКА — обладатель Кубка Гагарина-2019 отключены Новости

ЦСКА — обладатель Кубка Гагарина-2019

В финале Кубка Гагарина московские армейцы обыграли «Авангард» со счётом 4-0 в серии.

В четвёртом матче «Авангард» повел 260 усилиями Сергея Шумакова и Коди Франсона, ЦСКА сравнят счет благодаря голам Кирилла Капризова и Константина Окулова, в овертайме победу армейцам принес Максим Мамин.

Таким образом, ЦСКА впервые в истории завоевал Кубок Гагарина и стал 6-м обладателем трофея. Также впервые победитель регулярного чемпионата смог выиграть и плей-офф КХЛ. Раньше самые высоко посеянные обладатели трофея были победителями конференций. Кроме того, впервые с 2013 года победителем Кубка Гагарина стала команда из Москвы.

MVP Кубка Гагарина был признан вратарь ЦСКА Илья Сорокин. Он установил рекорд продолжительности «сухой» серии в финале плей-офф КХЛ — 137 минут 55 секунд. Вратарь сыграл 16 матчей на ноль в сезоне — это тоже рекорд. Сорокин — первый вратарь в истории КХЛ, сыгравший на ноль две игры кряду.

В пятый раз голкипер становится самым ценным игроком плей-офф. Ранее дважды признавался Александр Еременко, по разу Василий Кошечкин и Константин Барулин.