RussianHockeyStyle.Ru подводит итоги плей-офф КХЛ сезона 2024/25.
«Локомотив» – лучшая команда сезона
В прошлом году «Локомотив» со счётом 0-4 в серии проиграл в финале «Металлургу». Но на следующий сезон ярославская команда вернулась сильнее, тем более в её составе появился Александр Радулов, который добавил опыта, энергии и эмоций. «Локомотив» ровно провёл регулярный чемпионат и заранее обеспечил победу в нём. В плей-офф наибольше сопротивление оказал «Авангард», когда во втором раунде у команды из Омска получилось довести серию до седьмого матча. А в финале «Локомотив» победил «Трактор» со счётом 4-1. Неслучайно многие сравнивали команду с бронепоездом, который мало что замечает на своём пути.
Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин выиграл свой второй Кубок Гагарина, причём в 2019-м году ЦСКА под его руководством так же доминировал весь сезон, выиграв регулярку. Для Александра Радулова, который к тому же был признан самым ценным игроком розыгрыша, это тоже второй главный трофей КХЛ. А вот защитник Алексей Береглазов завоевал свой третий Кубок, причём каждый раз с разными командами.

«Трактор» – самая интересная команда сезона
«Трактор» второй раз в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина, но во второй раз уступил. Однако челябинская команда явно может занести этот сезон в актив, причём его она повела под руководством нового тренера в КХЛ – канадца Бенуа Гру. «Трактор» демонстрировал интересный, атакующий хоккей, благо что в составе команды много ярких форвардов – Максим Шабанов, Виталий Кравцов, Александр Кадейкин и другие. И не один раз в плей-офф челябинцы делали эффектные камбэки.
Отдельно нужно отметить то, какие большие фан-зоны собирали в Челябинске на пешеходной улице и в главном парке. Было видно, насколько это хоккейный город. Кроме того, «Трактор» в межсезонье проводит собственный фестиваль, а во время чемпионата – различные тематические матчи. Также челябинский клуб стал самым ярким клубом сезона и в медиа – это сериал про команду «Камеру убери», целый ряд видеопроектов, интересные соцсети и многое другое.

По итогам плей-офф КХЛ можно говорить и о других командах. «Адмирал» в первом раунде оказал самое серьёзное сопротивление «Трактору», а «Сибирь» – «Салавату Юлаеву». «Автомобилист» лишь в овертайме седьмого матча проиграл «Ак Барсу». Минское «Динамо» впервые в своей истории дошло до второго раунда. В четвертьфинале «Салават Юлаев» отыгрался с 1-3 в серии против «Спартака» и победил, в целом уфимская команда показала характер в плей-офф и заслужила бронзу КХЛ. Также с бронзовыми наградами осталось московское «Динамо», которое прошло СКА и «Ак Барс».

Лучшие игроки плей-офф
Лучшим вратарём стал Даниил Исаев из «Локомотива», который добился 16 побед в 21 матче, в том числе две игры выиграл всухую.
Самым результативным защитником плей-офф стал Митч Миллер из «Ак Барса», в его активе 13 (4+9) очков. Заставил о себе говорить и Григорий Дронов из «Трактора», забивший 5 голов и набравший всего 12 баллов за результативность.
Лучшим бомбардиром плей-офф оказался нападающий «Салавата Юлаева» Шелдон Ремпал, который набрал 21 (8+13) очко, в том числе на его счету хет-трик. Лучшим снайпером розыгрыша оказался форвард «Трактора» Максим Шабанов, забивший десять голов, всего на его счету 20 (10+10). Также яркий плей-офф провёл нападающий «Локомотива» Александр Радулов, заработавший 16 (7+9) очков.

фото hclokomotiv.ru, hctraktor.org, dynamo.ru