«После победы «Трактора» даже заводы работали лучше»

От Капитана Татарстан до Пушкина. Как прошёл Матч звёзд...

30.12.2019 Комментарии к записи Медальный 2019-й. Главные события прошедшего года отключены Избранное, Статьи

Медальный 2019-й. Главные события прошедшего года

RussianHockeyStyle.Ru подводит итоги уходящего 2019 года, в котором сборные команды России выигрывали медали разного достоинства.

Молодёжная сборная России – бронзовый призёр МЧМ

По традиции год начинается с молодёжного чемпионата мира, и в шестой раз под руководством Валерия Брагина российская команда возвратилась с медалями. За исключением неудачи на ЧМ-2018, сборная в восьмой раз в последних девяти сезонах становилась призёром этого престижного соревнования. На групповом этапе россияне выиграли во всех четырёх встречах и в 1/4 финала разгромили Словакию. В полуфинале было поражение в одну шайбу от США, зато в игре за третье место была обыграна Швейцария. Лучшим бомбардиром МЧМ стал нападающий сборной России Григорий Денисенко, лучшим вратарём – Пётр Кочетков, а лучшим защитником – Александр Романов. Кроме того, Романов и Денисенко вошли в символическую сборную МЧМ-2019.

ЦСКА – обладатель Кубка Гагарина

Сезон КХЛ завершился полным триумфом ЦСКА. В финале армейцы обыграли «Авангард» с сухим счётом в серии 4-0, а главный тренер соперника Боб Хартли назвал ЦСКА «невероятной хоккейной машиной без слабых мест». MVP Кубка Гагарина был признан вратарь ЦСКА Илья Сорокин. Он установил рекорд продолжительности «сухой» серии в финале плей-офф КХЛ и впервые в истории сыграл 16 матчей на ноль в сезоне. Сорокин — первый вратарь в истории КХЛ, сыгравший на ноль две игры кряду. ЦСКА впервые в истории завоевал Кубок Гагарина и стал шестым обладателем этого трофея. Также впервые победитель регулярного чемпионата смог выиграть и плей-офф КХЛ. Кроме того, впервые с 2013 года победителем Кубка Гагарина стала команда из Москвы.

Юниорская сборная России — серебряный призер ЮЧМ

Сборная России не выигрывает золото ЮЧМ с 2007-го года, однако в 2019-м удалось повторить лучшее достижение за последние десять лет и выиграть серебряные медали. На групповом этапе россияне заняли третье место, однако в 1/4 финала разгромили Белоруссию, а в 1/2 финала оказались сильнее команды США. В финале против Швеции сборная России уступала 0:2, смогла сравнять счёт и даже выйти вперёд. Однако соперник вновь вернул равенство и потом уже выиграл в овертайме. Российский вратарь Ярослав Аскаров стал лучшим в своём амплуа на турнире и вместе с форвардом Родионом Амировым вошёл в символическую сборную.

Сборная России – бронзовый призёр чемпионата мира

Национальная сборная России тоже не осталась без наград в 2019-м. Сборная России выиграла бронзу чемпионата мира в третий раз за последние четыре года и в пятый раз за последние шесть лет смогла завоевать медали. На групповом этапе команду Ильи Воробьёва нельзя было остановить – она одержала семь уверенных побед с разницей заброшенных шайб +29 (победа над Италией 10:0 стала самой крупной в истории национальной сборной), а в 1/4 финала были обыграны американцы. Однако в 1/2 финала россияне столкнулись с «финской стеной» и проиграли с минимальным счётом 0:1. В итоге сборная Финляндии и выиграла чемпионат мира. А в матче за третье место российская команда обыграла соперников из Чехии по буллитам. Андрей Василевский был признан лучшим вратарем ЧМ-2019 и попал в символическую сборную турнира, а Никита Кучеров стал лучшим нападающим.

Тарасенко и Барбашев – обладатели Кубка Стэнли

Также российские хоккеисты порадовали своей игрой за океаном. После триумфа «Вашингтона» с Александром Овечкиным, Дмитрием Орловым и Евгением Кузнецовым в 2018-м на этот раз Кубок Стэнли выиграл «Сент-Луис» с Владимиром Тарасенко и Иваном Барбашевым. В семи матчах финала хоккеисты «Блюз» оказались сильнее «Бостона». Владимир Тарасенко забросил в плей-офф 11 шайб, став третьим снайпером розыгрыша, и оказался шестым россиянином, который преодолел рубеж в 10 голов в одном розыгрыше Кубка Стэнли. Тарасенко, родившийся в Ярославле, стал представителем 13-го российского города, которому удалось завоевать главный заокеанский хоккейный трофей, а Барбашев принес 13-е чемпионство Москве.

Кучеров – обладатель Харт Трофи, Василевский – обладатель Везина Трофи

Триумфом для россиян завершилось и закрытие сезона НХЛ. Нападающий «Тампа-Бэй» Никита Кучеров выиграл три индивидуальных трофея по итогам сезона-2018/19 в НХЛ — он получил «Арт Росс Трофи» (приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата), «Тед Линдсей Эворд» (приз лучшему игроку по мнению профсоюза) и «Харт Трофи» (приз самому ценному игроку). Вратарь «Тампа-Бэй» Андрей Василевский признан лучшим хоккеистом в своем амплуа по итогам сезона и стал обладателем «Везина Трофи». Он завоевал «Везина Трофи» впервые в своей карьере и стал вторым россиянином после Сергея Бобровского, который выигрывал этот трофей. Также нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин стал лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ и в восьмой раз выиграл «Морис Ришар Трофи». Таким образом, он побил рекорд Бобби Халла по числу побед в снайперских гонках (7). Кроме того, Василевский, Кучеров и Овечкин оказались в первой символической сборной звёзд сезона НХЛ.

Юниорская сборная России – победитель Кубка Глинки / Гретцки

Юниорская сборная России U18 впервые за десять лет играла в финале Кубка Глинки / Гретцки и впервые с 1995-го года выиграла этот престижный трофей. Кубок Глинки/Гретцки считается неофициальным юниорским чемпионатом мира. На групповой стадии россияне уверенно обыграли США и Швецию и сломили сопротивление Словакии. В 1/2 финала сборная России была сильнее Финляндии, а в финале обыграла Канаду со счётом 3:2.

Юниорская сборная России U17 – победитель Мирового Кубка Вызова

Второй год подряд юниорская сборная России U17 выигрывает Мировой Кубок Вызова, неофициальный чемпионат мира для хоккеистов не старше 17 лет. Всего за последние девять лет россияне взяли золото четыре раза. На групповом этапе наша команда заняла третье место, зато была неудержима в плей-офф – 8:4 в 1/4 финала против Канады в чёрном, 4:0 в полуфинале против Чехии и 6:2 в финале против США. Нападающие Даниил Лазутин и Фёдор Свечков вошли в число лучших бомбардиров турнира и попали в символическую сборную.

Юниорская сборная России – победитель Мирового Кубка Вызова

Юниорская сборная России U18 впервые одержала победу на Мировом Кубке Вызова U19, который был создан в 2006 году. На групповом этапе россияне заняли третье место, зато в полуфинале с крупным счётом переиграли Чехию 5:1, а в финале победили Канаду Восток, причём во втором овертайме. Также стоит учитывать, что сборная России — единственная команда на турнире, полностью укомплектованная игроками до 18 лет, а регламент позволял заявлять игроков до 20 лет.