Юбилейный 2016-й

«Цыгуров был настоящим бригадиром, настоящим мужиком»

06.01.2017 Комментарии к записи Сборная России завоевала бронзу МЧМ-2017 отключены Избранное, Статьи

Сборная России завоевала бронзу МЧМ-2017

В матче за третье место команда Валерия Брагина переиграла сборную Швеции в овертайме со счетом 2:1.

В начале второго периода счет открыл капитан сборной России Кирилл Капризов, однако Джонатан Дален быстро установил равенство. Судьба матча решилась в овертайе, где победу своей команде принес Денис Гурьянов.

При этом Капризов стал лучшим снайпером и бомбардиром чемпионата мира, в семи матчах турнира он набрал 12 (9+3) очков. Также вместе с голкипером сборной России Ильей Самсоновым он был включен в символическую сборную турнира и был признан лучшим форвардом.

Кроме того, Капризов установил рекорд для российских игроков по количеству голов на молодежных чемпионатах мира — девять. По восемь голов забивали Александр Королюк на МЧМ-1995 и Никита Филатов на МЧМ-2009. Также Михаил Воробьев установил рекорд сборной по числу результативных передач в рамках одного турнира — десять. По девять результативных передач делали в разные годы Сергей Новоселов, Александр Могильный, Вячеслав Козлов и Наиль Якупов.

Этот чемпионат стал седьмым подряд, когда молодежная сборная России оказывается на пьедестале почета. С 2011 года россияне трижды становились бронзовыми призерами, трижды — серебряными и один раз — чемпионами мира.