Топ-10 лучших команд в истории КХЛ

Валерий Карпов — уральский патриот

29.04.2020 Комментарии к записи Самые важные голы сборной России прошлого десятилетия отключены Развитие российского хоккейного стиля

Самые важные голы сборной России прошлого десятилетия

2020-й год — самое время освежить в памяти эпохальные события, происходившие с нашими сборными различных возрастов в минувшем десятилетии. В данной подборке мы предлагаем вам пройтись по самым важным и нужным голам, которые наши парни забивали на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Кирилл Капризов. Финал ОИ-2018. Россия — Германия (4:3 ОТ)

Важность и ценность этой шайбы объяснять не нужно. До того момента сборная нашей страны на протяжении двадцати шести лет не брала золотые медали на Олимпиадах. Финал ОИ-2018 со сборной Германии получился невероятно драматичным. Всего за три минуты до конца основного времени россияне проигрывали со счетом 2:3, а в скором времени совершенно необязательное удаление в средней зоне получил Сергей Калинин. Но Никита Гусев в решающий момент сравнял счет. А в овертайме именно его прекрасная передача позволила Кириллу Капризову, отмечающему сегодня свой 23-й день рождения, нанести бросок, сделавший нас олимпийскими чемпионами. Эту комбинацию, несмотря на ее видимую простоту, можно заносить в учебники.

Алексей Кайгородов. Четвертьфинал ЧМ-2011. Россия — Канада (2:1)

А вот гол магнитогорца Кайгородова, случившийся почти за семь лет до олимпийского триумфа в Пхенчхане, стал плодом исключительно индивидуальных усилий одного хоккеиста. Уступая в середине третьего периода со счетом 0:1, наша сборная вынуждена была отбиваться в меньшинстве. Гол был забит в самый неожиданный момент. Кайгородов подхватил шайбу в круге вбрасывания в нашей зоне и двинулся вперед. Сначала казалось что Алексей хочет просто вывести шайбу подальше от ворот россиян. Но затем он дважды пробросил шайбу мимо своих оппонентов и, выскочив на рандеву с вратарем соперника Джонатаном Бернье, сравнял счет. Потом еще был победный гол Ильи Ковальчука, но из этого четвертьфинала все вспоминают именно шайбу Кайгородова. Уж слишком шикарной она получилась.

Александр Семин. Финал ЧМ-2012. Россия — Словакия (6:2)

Финал следующего чемпионата мира, сыгранный со словаками, начался отнюдь не по сценарию российской команды. В начале второй минуты счет в игре открыл Здено Хара, мощно щелкнувший от синей линии. Именно шайба Семина помогла нашим парням сравнять счет и поймать победную волну, которая привела к победе. 6:2 — с таким счетом сборная России выиграла тот финал, а заодно — первый из двух комплектов золотых медалей, завоеванных в том десятилетии.

Сергей Широков. Полуфинал ЧМ-2014. Россия — Швеция (3:1)

Полуфинальный матч со шведами, запомнившийся нам, прежде всего, «жестом Знарка», также начался с быстрого гола в наши ворота. Уже на 19-й секунде встречи соперник воспользовался ошибкой нашей команды в обороне и вывел Оскара Меллера на очную встречу с Бобровским. Тот оказался точен. Впрочем, сборная России до конца первого периода сумела сравнять счет усилиями Сергея Плотникова. А за две минуты до ухода в раздевалку свое слово сказал Сергей Широков. Форвард на скорости вошел в зону соперника и нанес мастерский кистевой бросок из-под соперника. Собственно, его гол и стал победным в той игре.

Александр Овечкин. Финал ЧМ-2014. Россия — Финляндия (5:2)

К 27-й минуте финала чемпионата мира, проходившего в Минске, подопечные Олега Знарка проигрывали со счетом 1:2, и это ставило под угрозу выполнение их главной задачи — завоевания золотых медалей первенства планеты. Благо, что в скором времени на помощь пришел Александр Овечкин. Сначала с его кистевым броском со средней дистанции справился Пекка Ринне, после чего Ови поехал за ворота. Выехав оттуда, он получил отличный пас от Шипачева и не оставил шансов финскому вратарю. Дальнейший итог прекрасно известен: шайбы Малкина, Зарипова и Тихонова сделали счет 5:2 и принесли нашей сборную последнюю на данный момент победу на чемпионате мира.

Владислав Каменев. Четвертьфинал МЧМ-2016. Россия — Дания (4:3 ОТ)

Не стоит забывать про молодежную сборную, ведь ее матчи также были полны драматизма и различных интересных поворотов. Переезжаем в январь 2016 года. В четвертьфинале МЧМ в Финляндии наша команда встречалась с датчанами. Россияне закономерно считались фаворитами, но по ходу игры у них возникли достаточно серьезные сложности. Команде Валерия Брагина дважды пришлось отыгрываться, причем третью шайбу она пропустила всего за пять с половиной минут до сирены. Выручил Владислав Каменев, который подхватил шайбу после не получившегося броска Артура Лауты и переправил ее в ворота. Таким образом, защитник перевел встречу в овертайм, который завершился его же броском со средней дистанции. Сборная России на МЧМ-2016 оказалась на краю пропасти, но сумела отойти оттуда благодаря голам Каменева.

Андрей Светлаков. Финал МЧМ-2016. Россия — Финляндия (3:4 ОТ)

Как мы прекрасно помним, на том молодежном первенстве планеты вышли в финал, где встретились с хозяевами турнира финнами. Ситуация в третьем периоде главного матча соревнований получилась примерно похожей на ту, что была у нашей команды в игре с датчанами. Россияне снова проигрывали со счетом 2:3, но на сей раз в роли спасителя Отечества выступил Андрей Светлаков. За шесть секунд до сирены форвард ЦСКА удачно подправил шайбу в ворота после броска Ивана Проворова. Правда, конец у этой истории получился для нас несчастливым. Каспери Капанен в начале овертайма совершил шикарный сольный проход и, обманув всю нашу защиту, даровал победу сборной Суоми.

Максим Кицын. Финал МЧМ-2011. Россия — Канада (5:3)

Ну а как же без ночного чуда в Баффало? Среди всех голов нашей сборной, забитых в третьем периоде того легендарного матча, выделим шайбу Кицына, после которой счет в игре стал 2:3. По большому счету, именно она тогда стала поворотной. Нападающий, который сейчас играет в ВХЛ за новокузнецкий «Металлург», первым подобрал шайбу на пятаке и, разобравшись в суматохе у канадских ворот, отправил ее в цель.

Валерий Ничушкин. Матч за 3-е место МЧМ-2013. Россия — Канада (6:5 ОТ)

Та игра в Уфе является одним из лучших доказательств того, что матчи за третье место также могут быть захватывающими и интересными. Сборная России, проигравшая днем ранее в полуфинале шведам, выдала настоящий спектакль на пару с канадцами. Основное время матча завершилось вничью со счетом 5:5, а в овертайме на авансцену вышел Валерий Ничушкин. Нападающий подхватил шайбу у правого борта в зоне канадцев, а затем в своем фирменном стиле ушел от Райана Мюррея, как от стоячего, сблизился с Малкольмом Суббэном и, переиграв того, принес нашей команде заслуженные бронзовые медали.