Дорога больших побед. Российский хоккейный стиль

Год без Карпова

06.10.2015 Комментарии к записи Почему «Локомотив» вырвался в лидеры КХЛ отключены Статьи

Почему «Локомотив» вырвался в лидеры КХЛ

Блог Ивана Костяева «С верхней Волги» объяснил читателям Sports.Ru, почему ярославский клуб взобрался на вершину таблицы.

Егор Аверин забрасывает победный буллит в ворота московского «Динамо», и счастливые зрители «Арены 2000» расходятся по домам. Улыбки, смех, скандирование «Локо-Локо», красно-бело-синие флаги из окон автомобилей, «пьяные» маршрутки и красная толпа на улице Гагарина. В матче с бело-голубыми «Локомотив» перешел рубикон – теперь эта команда точно сможет обыгрывать кого угодно и когда угодно. У ярославцев получился лучший старт за последние три года.

Железная оборона

Банально? Банально. Но как не отметить этот факт? «Локомотив», сыграв на пару матчей больше, чем некоторые команды, пропустил меньше всех в лиге. Схемы Алексея Кудашова усваиваются его подопечными словно букварь первоклассниками, а вратари почти всегда ловят не только свои шайбы, но и радуют тренерский штаб и болельщиков чудесными сэйвами.

Мудрость Петра Ильича Воробьева, который говорил, что при счете 0:0 – ты не проиграл, усвоили в волжском городе как надо. «Локомотив» действительно старается не пропустить. Точнее, даже не давать бросать по своим воротам. Слова Алексея Мурыгина о своем «сухом» рекорде – тому подтверждение. Конечно, если за три периода по твоим воротам наносят 18 бросков – тут стоит проставить бутылку-другую своим партнерам.

Болельщиков не может не радовать, что оборону собственных ворот «Локомотив» начинает в чужой зоне – два игрока всегда встречают оппонентов на другой стороне площадки, а еще один – стережет центральную линию. Попробуй тут доберись до ворот. Да, «Локомотив» может откатиться назад в третьем периоде, если ведет в счете в две шайбы, но вряд ли эту команду кто-то за такую игру осудит. Очки есть, результат есть, посмотреть что-то интересное можно и в первых двух периодах. При этом в игре с тем же «Динамо» при счете 2:1 в пользу «Локомотива» железнодорожники в третьем периоде кинулись закреплять успех – откатом там и не пахло.

Сумасшедшая физическая готовность

Когда «Локомотив» в третьем периоде пропускал от «Динамо» вторую шайбу, которая ну никак не вытекала из хода игры, железнодорожники словно коршуны бросились добивать москвичей в основное время. Стоп, ведь шел третий период, а в соперниках у ярославцев было «Динамо», славящееся своей физической подготовкой. «Локомотив» спокойно перебегал гостей, пусть и не смог еще раз огорчить вратаря бело-голубых.

Обилие борьбы, хорошие скорости, быстрый игровой темп – это уже становится почерком «Локомотива». Без идеальной летней подготовки всего этого не могло бы быть возможным. Да, у команды будет спад – это естественно. Но что-то подсказывает, что и на этот случай у тренерского штаба ярославцев есть план Б.

Талантливая молодежь

«Локомотив» снова становится клубом, который мы привыкли видеть до трагедии. В Ярославле всегда тон задавали свои ребята. Уже сейчас есть молодежь, которая не только не портит игру железнодорожников, но и готова взять лидерство в свои руки. Прекрасный защитник Влад Гавриков, чуть менее надежные Рушан Рафиков и Кирилл Маслов, нападающие Егор Коршков, Павел Красковский и Александр Полунин – это все плоды работы школы.

На последней троице стоит остановиться подробнее: эти парни показывают не по годам зрелый хоккей. Недавно мне один из тренеров системы «Локо» говорил, что Красковский – глупый игрок, из которого пытаются сделать распасовщика. Может быть это и так, но Павел точно умнеет. Он является дирижером четвертого звена, которое практически все время на площадке проводит в чужой зоне. Именно он раздает передачи и выводит на бросок своих партнеров.

Тут, конечно, самый крутой – Александр Полунин. Почти все броски этого форварда летят в створ ворот, с чем у «Локо» в целом есть проблемы. Это следствие того, что Полунин прекрасно открывается, чтобы провести очередной залп. Его две шайбы – это далеко не предел.

При этом Кудашов очень удачно прокачивает скиллы своих игроков, выпуская их в решающие моменты встречи. Это опыт, который им пригодится уже в этом сезоне, когда придет время для решающих матчей. Парни матереют и учатся добиваться результата не только за счет бешеной работы, но и на классе, который потихоньку у них появляется.

Новый уровень в игре Апалькова, Галимова и Картаева

От Даниила Апалькова и Эмиля Галимова давно ждали то, что они показывают прямо сейчас. Апальков идеально вписался на фланг первого звена, а Галимов вместе с Владом Картаевым и Дмитрием Мальцевым наводят ужас на соперников «Локомотива».

Даниил удачно применяет навыки центрального нападающего при игре с краю – он добросовестно отрабатывает в обороне, может побороться у борта и отдать точную передачу. Да, пока не хватает хладнокровия в решающей стадии, однако очки он набирает и победы «Локомотиву» приносит.

Звено Картаева – это вообще находка Кудашова. Эти парни очень быстрые и молниеносно выходят из обороны в атаку. Картаев сильно прибавил в контроле шайбы – не зря его ставят на игру в большинстве, поскольку именно с его помощью «Локомотив» встает в зоне соперников.

Снайпер Аверин

После того, как «Локомотив» неудачно съездил на выезд в Сибирь и Казахстан, железнодорожники выдали восемь побед в девяти встречах. В семи из этих матчей забивал Егор Аверин – человек, над которым в Ярославле иногда смеялись за то, что он не попадает по пустым воротам по несколько раз за встречу. Сейчас он на третьем месте в списке снайперов КХЛ с 10 шайбами, у Сергея Мозякина, к слову, столько же.

Аверин после отъезда Сергея Плотникова стал единоличным лидером «Локомотива». Он ведет игру первого звена, не тушуется в игре против монстров КХЛ и умеет оказаться там, где нужно, чтобы через несколько секунд голкипер соперников вынул шайбу из сетки ворот. Да, прекрасный бросок, видение площадки и умение вести борьбу прилагаются в общий боекомплект.

Поле для роста

При этом «Локомотив» пока что не показывает близкой к идеалу игры. Петри Контиола и Иржи Новотны еще не сподобились на заброшенные шайбы, Андрей Локтионов все никак не может попасть в игровой ритм команды, а потенциально лучший бомбардир железнодорожников Йонас Энлунд играет по большим праздникам. Не стоит забывать, что и Сергей Коньков, который спокойно набирал 27-30 очков за сезон, играет ниже своих возможностей. Уровень Андрея Сигарева в Ярославле вообще оценить пока что не удалось – парень находится в лазарете со старта сезона. Все это – качественные хоккеисты, они могут внести в игру «Локомотива» что-то новое.

«Локомотив» ужасно играет в большинстве. С этим тренерскому штабу тоже что-то делать просто необходимо. Замолчал Патрик Херсли, Контиола не может найти партнеров точной передачей, а Стаффан Крунвалль просто боится бросать в большинстве. В целом, в игре 5 на 4 и 5 на 3 проблем очень много.

Если «Локомотив» что-то сделает и здесь, то весна 2016 года может стать для Ярославля очень сладкой.