Данис Зарипов – недооцененная легенда

16-летний Мичков побил рекорд Кучерова! В России растёт новая...

25.01.2021 Комментарии к записи Хет-трик Гуслистова и его место в истории КХЛ отключены Развитие российского хоккейного стиля

Хет-трик Гуслистова и его место в истории КХЛ

Хоккеисты «Северстали» не делали хет-триков более пяти лет. Никита Гуслистов исправил эту ситуацию, и попутно установил два рекорда.

За всю историю Континентальной хоккейной лиги до вчерашнего дня было сделано 334 хет-трика, а если считать только регулярные чемпионаты — 299. Автором юбилейного, трёхсотого в регулярках, стал Никита Гуслистов из «Северстали», отправивший три шайбы в ворота «Автомобилиста».

Но самым главным во вчерашнем перформансе Гуслистова является, конечно же, другое: Никита сделал хет-трик в неполные 19 лет, что ранее удавалось только двум хоккеистам. Одному из них — Эли Толванену — даже дважды. Толванен является и рекордсменом КХЛ в номинации «самый молодой автор хет-трика», а Гуслистов переписал на себя этот рекорд для отдельно взятых россиян; ранее он принадлежал Максиму Кицыну. Максим свой подвиг совершил в 2010 году, и до появления в Лиге вундеркинда Толванена оставался держателем абсолютного рекорда без малого семь лет. Его хет-трик в матче с «Атлантом» памятен ещё и тем, что кроме Кицына в той игре никто шайб не забрасывал. Максим стал первым, кому это удалось в истории КХЛ, и с тех пор это достижение было повторено лишь три раза (последний — совсем недавно: Дэн Секстон из «Автомобилиста» в матче против «Нефтехимика» менее месяца назад).

За эти 13 сезонов КХЛ только пять хоккеистов забрасывали по три шайбы в одном матче, не достигнув двадцатилетия:

Владимир Тарасенко  Сибирь  Барыс  19 лет, 360 дней

Гуслистов установил ещё одно достижение для российских хоккеистов, завершив свой хет-трик уже на пятнадцатой минуте матча (14:48). Он превзошёл показатель Олега Петрова (к слову, в игре против «Северстали») на 52 секунды, а абсолютный рекорд принадлежит тоже финну — Никлас Хагман в сентябре 2014 года забросил третью шайбу в 13:36.

Из команд, принимающих участие в нынешнем сезоне, череповчане реже остальных отличались хет-триками — всего три раза. Теперь, благодаря Гуслистову, «Северсталь» догнала «Амур» и «Куньлунь». А больше всего хет-триков на счету хоккеистов СКА (33). Далее идут «Барыс» (29), магнитогорский «Металлург» (27), московское «Динамо» (23), «Салават Юлаев» (22), «Ак Барс» (21), «Сибирь» (17), ЦСКА (16), «Нефтехимик» и минское «Динамо» (по 12).

Помимо того, что хоккеисты «Северстали» сделали меньше всех хет-триков, они же были и теми, кому это не удавалось уже очень давно. Последний случай был более пяти лет назад — Павел Бучневич в ноябре 2015 во встрече с «Медвешчаком». Теперь же «лидерство» в этой сомнительной номинации перешло, как ни странно, к магнитогорцам. Сергей Мозякин в январе 2019 года забросил три шайбы в ворота «Торпедо», и за следующие уже два с лишним года никто из сталеваров хет-триков больше не делал. За этот же период на счету игроков ЦСКА восемь хет-триков, московского «Динамо» и СКА — по семь.

Хет-трик Гуслистова — «круглый» и в текущем сезоне: двадцатый. А лидер чемпионата — Дмитрий Яшкин: он уже трижды забрасывал по три шайбы, повторив тем самым рекорд за одну регулярку, который разделяют Владимир Тарасенко (2011/2012), Найджел Доус (2015/2016), Евгений Дадонов и Илья Ковальчук (оба в 2016/2017). Рекорд за один сезон — включая и матчи плей-офф — принадлежит Тарасенко (четыре хет-трика в том же 2011/2012), а за всю карьеру в КХЛ — Доусу (одиннадцать хет-триков).

Больше одного хет-трика в нынешнем чемпионате, помимо Яшкина, сделал ещё его недавний одноклубник Тему Пулккинен. Причём сделал он это в составе разных команд: в октябре отличился за московское «Динамо» против «Куньлуня», а в январе — уже за «Локомотив» против «Витязя». Второй случай примечателен тем, что Пулккинен забросил первую шайбу лишь на 52 минуте — это второй случай самого позднего хет-трика в истории КХЛ. Рекорд здесь принадлежит Илье Михееву, который в декабре 2018 года начал хет-трик, когда на табло было 55:02. В истории же «Локомотива» это был самый быстрый хет-трик по количеству времени от первой шайбы до третьей — 7 минут и 54 секунды.